您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容
已有 833 人次关注该问题 来信情况
信件标题 施工扰民
来信人 沈** 来信日期 2019-07-14
信件索引号 LM2019075679
信件内容
首创名苑后面这个工地凌晨两点还在施工,吵得睡不着
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 市生态环境局 回复日期 2019-07-19
办理结果

         您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:
  一、调查核实情况
  经过调查核实,市民于2019年7月14日凌晨反映,“首创名苑后面这个工地凌晨两点还在施工,噪音扰民”的项目为育美雅苑项目,位于常德市武陵区剪伯赞路以东励新路以北,由湖南省顺昌建筑有限公司承建,目前,该项目正在进行地下室混凝土浇筑作业,属特殊工艺,2019年7月13日至7月15日,经常德市建设质量安全监督管理处核定,已经常德市生态环境局批准连续施工作业。
  二、处理情况
  依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。”
  但该工地夜间施工确实给附近居民带来了影响,针对市民反映的情况,我局将会同住建部门对该工地加强监督管理,要求该工地必须依法文明施工,采取降噪抑尘措施,减少对周边环境的影响,同时就该工地施工对您及附近居民带来影响表示歉意。   
  感谢您对我们工作的信任与支持!

                                                 常德市生态环境局 
                                                  2019年7月18日    

扫一扫在手机打开当前页